Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Соя – не то, чем кажется: почему продукт считают опасным для здоровья

26 декабря, 2019, 10:53

Ученые обеспокоены результатами проведенных исследований.

 

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

В современной диетологии соя – такая же основа основ, как и соль, являющая собой символ смыслового ядра любой, облеченной в слова, мысли, поэтому новость о том, что она не просто не способна заменить хрестоматийную русскую картошку, а даже может стать причиной возникновения серьезных заболеваний, мягко говоря, взбудоражила отважные ряды вегетарианцев и рядовых худеющих.


Как сообщает медицинское издание Health.News, на чистую воду многоликую сою первыми вывели французские ученые. Соя – очень опасный продукт – заявили они. Поэтому все адепты здорового питания, употребляющие мясо и молоко из сои, сами же рискуют стать источником своих проблем.


Так, специалисты изучили 55 соевых продуктов, среди которых были и десерты, и соусы и даже напитки. И выяснили, что такие продукты содержат слишком много фитоэстрогенов. А фитоэстрогены, в свою очередь, влияют на гормональный фон человека не самым лучшим образом. Но угроза гормональному фону, как оказалось, далеко не единственный минус сои. Гораздо хуже угроза жизни, грозящая появиться после возникновения онкологического заболевания.


Также не стоит сбрасывать со счетов приобретенные минусы – во время выращивания продукт опрыскивают гербицидами, а они, как известно, являются «вероятным канцерогеном».


Добавьте к этому внушительной массе негатива свойство сои препятствовать усвоению кальция, железа, цинка и белка, а также блокировать процессы синтеза гормонов щитовидной железы, что приводит к гипотериозу и – снова – к возникновению онкологических заболеваний… В результате получается, что та самая польза, из-за которой когда-то соя приобрела такую бешеную популярность, становится миражом, или – что еще хуже – ширмой, за которой скрывается целый арсенал потенциальных и вполне реальных проблем.

 



";