Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

Здоровое меню в новогоднюю ночь

30 декабря, 2019, 1:58

Советы от диетолога о том, как избежать гастрита за новогодним столом.

Здоровое меню в новогоднюю ночь
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Традиционно новогодний стол россиян с приближением зимних праздников завален калорийными блюдами и большим количеством алкоголя. Однако стоит подумать не только о собственной фигуре, но и состоянии желудочно-кишечной системы. В новогоднюю ночь весь «удар» в первую очередь принимает желудок.


Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог дала несколько простых советов о том, как сохранить здоровье за новогодним столом. Об этом пишет «Аргументы и Факты».

 

В первую очередь, по ее словам, необходимо разделить рацион, как и в обычный день. Это означает, что 31 декабря день должен начинаться с завтрака, а затем сопровождаться полноценным обедом и легким перекусом. Если помнить об этом, можно избежать переедания в новогоднюю ночь.


Для того, чтобы порционно подавать своему желудку пищу, необходимо класть в тарелку небольшую порцию салата, гарнира и т.д. Кроме того, необходимо заменить пирожные и конфеты на фрукты. Во-первых, это яркое украшение любого праздничного стола, а во-вторых, фрукты содержат куда больше полезных веществ, чем торты и шоколадные конфеты.


Заправлять новогодние салатики можно не только майонезом. Диетологи говорят, что майонез в принципе вреден для здоровья, а в тех количествах, в каких этот продукт подается на новогодних праздниках, он и вовсе опасен для желудка. Оливковое масло или сметана могут с легкостью заменить майонез в салатах.


Также врачи рекомендуют не употреблять алкоголь на голодный желудок, особенно шампанское. Игристые вина содержат большое количество газов, следовательно могут оказать негативное влияние на ЖКТ систему.

 

Ну и, наконец, главное украшение зимних праздников – мандарины. Диетологи советуют употреблять по 3-4 мандарина в сутки. В противном случае, все каникулы вы можете провести с аллергией. Стоит помнить о том, что все другие фрукты также следует употреблять в ограниченном количестве.



";