Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Виды жиров, их источники и степень полезности

23 декабря, 2019, 21:06

Жиры не всегда являются основными «провокаторами» заболеваний.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Диетологи установили, что жиры делятся на несколько видов. Ряд из них, действительно, может нанести ущерб организму, однако многие другие помогают поддерживать здоровье «в форме». Об этом пишет ‘МедикФорум’.

 

Жиры делятся на омега-3, трансжиры, а также на мононенасыщенные и полиненасыщенные.

 

Ненасыщенные жиры положительно влияют на организм. Они приводят в норму уровень глюкозы и холестерина в крови, а также обеспечивают качественную работу нервной системы. Более того, положительное влияние такие жиры оказывают на репродуктивную и сердечно-сосудистую системы.

 

К таким жирам относят полиненасыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты. В аптеках можно встретить биодобавки с содержанием этих жиров.

 

Все остальные жиры, включая трансжиры, считаются вредными.

 

Для того, чтобы обезопасить себя от «опасных» компонентов и обогатить организм витаминами полезных жиров, необходимо знать список продуктов, содержащих разные виды жиров.

 

Например, орехи, а также ореховая паста, являются незаменимыми источниками жиров. Авокадо, оливки, жирные сорта рыбы, семена подсолнечника, а также семена кунжута, льна, тыквы содержат в себе большое количество полиненасыщенных и мононенасыщенных жирные кислот.

 

Диетологи утверждают, что все опасные для здоровья жиры возникают в результате обработки продуктов, то есть их приготовления в качестве обеденных блюд. Пища теряет свои полезные свойства жировых молекул. Однако трансжиры бывают и естественного происхождения. В небольших количествах они присутствуют в рыбе и мясе. Врачи отмечают, что, как правило, употребление этих продуктов не оказывает сильного негативного влияния на организм.

 

Медики подчеркивают, что трансжиры могут входить в состав крекеров, в маргарине, а также в готовых смесях для приготовления выпечки.



";