Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Панкреатит – самое распространенное заболевание после новогодних праздников

23 декабря, 2019, 20:50

Врачи рассказали, как предотвратить развитие болезни вовремя.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Медики утверждают, что панкреатит развивается из-за неумеренности в еде и питье. Поджелудочная железа способна вырабатывать ферменты, обеспечивающие правильное пищеварение. В случае нарушения этих процессов, может развиться панкреатит. Об этом пишет «Аргументы и Факты».

 

Острую форму заболевания могут спровоцировать алкогольные напитки и вредная еда, которых так много на новогоднем столе. Рассчитать «безопасную» для организма дозу, увы, невозможно. Однако врачи рекомендуют не злоупотреблять алкоголем и вредными продуктами за новогодним столом.

 

При выявлении панкреатита врачи рекомендуют не увлекаться самолечением, а сразу же идти в больницу. Если посетить терапевта своевременно, он назначит лишь диету и ферментообразующие препараты. Благодаря вовремя оказанной помощи, сдерживать заболевание и не дать ему перетечь в острую форму можно годами.

 

Не стоит откладывать поход к врачу, так как в противном случае, лечение панкреатита может обернуться сложной хирургической операцией.

 

Следует подчеркнуть, что паниковать заранее не нужно. Если перед новогодними праздниками вы ощущаете дискомфорт в брюшной полости или ЖКТ-системе, обратитесь к специалисту, либо максимально сократите потребление спиртного, а также жирной и копченой пищи. Также имеет смысл начать соблюдать диету. В данном случае, диета подразумевает под собой употребление вареного нежирного мяса, а также круп, овощей и фруктов.



";