Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Лишний вес может привести к раннему слабоумию

19 декабря, 2019, 19:42

Врачи пришли к мнению, что ожирение после 50 лет чаще приводит к старческому слабоумию.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Ученые рассказали журналистам, что люди, страдающие ожирением, сталкиваются в старости со слабоумием на 21% чаще здоровых людей.

 

После масштабных наблюдений за миллионом женщин Великобритании, доктора сошлись во мнении, что сохранение нормальной массы тела может послужить отличной защитой от ранней потери памяти. Лишний вес приводит к сужению и затвердению артерий, что провоцирует недостаточный приток крови. Следовательно, мыслительные процессы ослабевают из-за неправильной работы кровеносной системы.

 

Однако в ходе исследования ученые сделали еще один неожиданный вывод. Оказалось, что правильное питание и постоянные физические нагрузки не так кардинально влияют на набор лишнего веса. Регулярные занятия спортом и здоровая еда, конечно, сокращают риск ожирения и предотвращают ряд других заболеваний, однако калории –не единственный фактор, влияющий на набор массы тела.

 

Врачи пришли к выводу, что ожирение само по себе «вынуждает» людей употреблять вредные продукты, однако какой еще фактор является решающим в резком наборе веса, ученым предстоит выяснить.



";