Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В России может появиться официальный реестр пластических хирургов

18 декабря, 2019, 9:35

Такая мера поможет бороться с некомпетентностью специалистов.

 

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Как сообщает RT, в Госдуме выступили с предложением по  поводу создания открытого реестра сертифицированных пластических хирургов. Все необходимые документы по поводу реализации данной инициативы уже направили руководителю Росздравнадзора.


Как сообщил депутат Иван Сухарев, являющийся генеральным автором предложения, ежегодно в нашей стране проводят больше 150 000 пластических операций. Такая активная деятельность приносит частным клиникам несколько миллиардов доходов.


На этом фоне СМИ продолжают обнародовать факты, связанные с неприятными и даже трагическими случаями, происходящими в этой сфере.


Так, очень часто россияне сталкиваются с настоящими мошенниками, весьма искусно позиционирующими себя в качестве опытных пластических хирургов.


Отчет о печальных итогах взаимодействия граждан с подобными лже-специалистами можно найти в любой еженедельной газете или эфире очередного ток-шоу. Более того, в настоящее время участилось количество летальных исходов.


Для профилактики подобных несчастий и нужно, по мнению Сухарева, создать на официальном сайте Росздравнадзора реестр пластических хирургов.  Он будет содеражать сведения по поводу сертификации каждого конкретного специалиста.


До этого Росздравнадзор уже сообщал о том, что в одной из несертифицированных клиник погибла девушка. Во время операции из сферы интимной пластики она скончалась. Хирургические манипуляции осуществлял врач без лицензии на реализацию медицинской деятельности по этому профилю.

 



";