Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Обед со вкусом алюминия

16 декабря, 2019, 17:10

Чем опасно использование фольги для приготовления пищи.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Ученые сделали вывод о том, что частицы алюминиевой фольги могут растворяться и просачиваться в еду. Более того, продукты, содержащие пряности и лимонный сок.

 

Специалисты утверждают, что алюминий имеет свойство накапливаться в организме. Само по себе его употребление в минимальных количествах не несет большой опасности для человека. Однако с возрастом присутствие частиц фольги в организме даст о себе знать.

 

Стоит отметить, что отказавшись от применения фольги для запекания пищи, в тело человека все равно могут поступать частицы алюминия. Этот материал используется в изготовлении посуды и даже некоторых лекарственных препаратов.

 

Если же все-таки организм отравлен этим металлом, то начинается ухудшение самочувствия. Оно может проявляться болью в костях, судорогами в мышцах, общей мышечной слабостью, а также заболеваниями дыхательной и нервной системы человека.

 

Для того, чтобы обезопасить себя и сократить количество алюминия, попадающего в организм, следует кипятить посуду пред тем, как применять ее в хозяйстве. Также, стоит отказаться от использования фольги для приготовления блюд, заменив ее на кулинарную бумагу для запекания.



";