Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Самые популярные ошибки при лечении больного горла

16 декабря, 2019, 16:49

Врач оториноларинголог развеял популярные заблуждения по поводу борьбы с недугом в зимний период.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Самая распространенная ошибка лечения кашля и его симптомов – это самостоятельное применение ингаляций. Особенно это касается паровых процедур.

 

Собеседник издания ‘Аргументы и Факты’ врач Владимир Зайцев отметил, что «народные» средства вроде «подышать над картофелем» могут привести к еще большему отеку горла и даже удушью.  Особенно опасной такая процедура считается при температуре тела выше 37,5 градусов.

 

Некоторые пациенты, избегая визита к доктору, начинают лечиться курсом антибиотиков. Самостоятельное применение таких сложных лекарственных препаратов может дать серьезное осложнение не только на дыхательные пути, но и на почки, сердце и легкие.

 

Полоскания горла солью, йодом и содой также может привести к плачевным последствиям. В некоторых случаях эти «народные» средства попросту могут пересушить слизистую горла.

 

Такие антибактериальные продукты как чеснок и лук также могут повредить дыхательную систему человека. А применение керосина в качестве «чистящего» средства для горла категорически запрещается использовать. По мнению врачей, керосин и его составляющие могут привести к онкологическим заболеваниям.

 

Ультрафиолетовые излучения в качестве лечения горла противопоказаны в больших количествах. Такая ингаляция не должна длиться дольше 1 минуты. А детям нужна еще меньшая доза ультрафиолетовых лучей.



";