Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Чем полезно краткосрочное голодание

16 декабря, 2019, 7:53

Врачи обещают голодающим более крепкий иммунитет, стройную фигуру и здоровое сердце.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Оставаясь без пищи на период от 12 до 36 часов, организм человека находится в состоянии стресса. Однако это оказывает положительное воздействие на организм. Агентство RT со ссылкой на мнение доктора медицинских наук, эксперта ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова Валерия Сергеева сообщает, что при голодании организм начинает перерабатывать старые, изменённые и не функционирующие клетки в глюкозу, тем самым обновляясь.


Кроме того, для выработки энергии используются жирные кислоты. Это приводит не только к снижению веса, но и к уменьшению нагрузки на опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему.


Также Сергеев отмечает, что при голодании организм работает в стрессовом режиме, из-за чего активизируются защитные силы. В результате иммунная система перезапускается и начинает лучше бороться с инфекциями и вирусами.


Самая распространённая схема кратковременная схема голодания – «12/12». Это щадящий режим, при котором ужинать можно не позднее 19:00, а завтракать – не ранее 07:00. Также существуют более жёсткие системы – «14/10» (ужин в 18:00, завтрак в 08:00), «16/8» (ужин в 16:00, завтрак в 08:00). При этом не стоит отказываться от употребления воды. Также перед началом голодания Сергеев рекомендует обсудить это с врачом.



";