Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Врачи рассказали, чем грозит переутомление на работе

13 декабря, 2019, 8:17

Усталость больше вредит женщинам, чем мужчинам.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Эксперты Северо-Западного научного центра гигиены провели исследование влияния усталости на общее состояние организма человека. Как сообщает агентство RT, результаты подтверждают риск развития различных заболеваний из-за переутомления.


В исследовании участвовали 1,7 тыс. человек. В результате опроса выяснилось, что сильную усталость на работе испытывают 3% мужчин т 5% женщин. Именно они болеют чаще всего. В среднем, такие люди теряют трудоспособность на 24,9 дня в году. Для 45% мужчин и 38% женщин, заявивших о небольшой усталости, этот показатель составил всего 5,1 день.


В целом, люди, которые чувствуют утомление на работе свыше 24 часов в неделю, рискуют получить различные проблемы со здоровьем. Причём такой опасности подвергается 30% мужчин и 50% женщин.


Чаще всего из-за переутомления страдают органы зрения (у 57% мужчин и 67% женщин), эндокринная система (40 и 56% соответственно), сердечно-сосудистая система (29 и 30%). Причинами переутомления, по мнению участников исследования, является напряжённость работы (эмоциональное давление, умственное и зрительное внимание).



";