Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В поликлиниках россиян будут принимать без полиса ОМС

11 декабря, 2019, 8:25

Планируется использовать вместо этого документа паспорт.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Пресс-служба Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) объявила о новой инициативе, в разработке которой принимает участие территориальный фонд ОМС Московской области. По данным агентства RT, ведомства готовят новый сервис. Его введение позволит не предъявлять полис в медицинских организациях. Нововведение предписывает проверять наличие медицинской страховки в регистратуре в режиме реального времени. Для этого пациенту нужно будет предъявить паспорт.


Заместитель начальника управления информационно-аналитических технологий Федерального фонда ОМС Виктор Журавлёв уточнил, что инициатива сейчас находится на этапе реализации. При этом он отметил, что введение системы не будет обязательным для всех организаций. Её использование в большей степени зависит от региональной политики.


Также пресс-служба ФОМС сообщает, что совсем скоро россияне смогут использовать цифровые полисы. Образ документа можно будет сохранить на смартфоне или другом электронном носителе. Чтобы данная форма полиса стала легитимной, необходимо внести поправки в законодательство. Планируется закончить эту работу в 2020 году.


В ведомстве отмечают, что отказываться от старой версии документа не планируется. Дело в том, что россиянам из некоторых возрастных групп легче пользоваться привычной формой полиса.



";