В Ярославской области снизилось число абортов
В 2024 году в десятках регионов России ввели административную ответственность за склонение беременных женщин к аборту. А через некоторое время в Вологодской области губернатор предложил медицинским учреждениям добровольно отказаться от лицензии на проведение операции в обмен на компенсацию в один миллион рублей.
В Ярославской области количество прерываний беременностей снижается. По данным минздрава, которые публикует 76.ру, за 2014–2024 годы, общее количество абортов в регионе сократилась с 7,5 до 1,9 тысячи.
Чтобы сделать аборт в государственной больнице нужно получить направление у акушера-гинеколога. Затем пройти обследование и доабортное консультирование у психолога. На этом же этапе беременные в Ярославле проходят анкетирование. С его помощью им рассказывают о мерах поддержки матерям на региональном и федеральном уровнях.
Стоит добавить, что искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится: при сроке 4–7 недель или 11–12 недель — не раньше чем через 48 часов после обращения в медучреждение, но не позже конца 12-й недели; при сроке 8–10 недель — не раньше чем через 7 дней после обращения. Стоимость аборта в Ярославской области варьируется от 2700 до 17200 рублей. Цена зависит от метода и срока беременности.
Приезжают в Ярославль на аборты и жительницы соседних областей. К примеру, Вологодской.
«Врачи в грубой форме отказались мне проводить прерывание беременности, ссылаясь на устный приказ министерства здравоохранения. И якобы по христианским соображениям медперсонал отказывается делать аборт», — рассказала вологжанка Анна.
В ярославской клинике проблем с медперсоналом не было. К женщине относились уважительно и бережно. Аборт обошелся в 8 тысяч рублей, а еще 1,5 тысячи стоил проезд в Ярославль и обратно.
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU в Дзен.Новости и News.Google. Следите за главными и оперативными новостями России и Мира в нашем telegram-канале и ВК.