Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Электроэнергия в России может подорожать на 50%

31 октября, 2019, 14:44

Таким итогом грозит обернуться введение углеродного налога.

По мнению экспертов Института проблем естественных монополий, ратификация Парижского соглашения по климату обернётся для россиян дополнительными расходами. Как сообщает издание «Известия», по подсчётам специалистов, реализация этого документа обойдётся в 3 – 4% ВВП ежегодно. В частности, тарифы на электричество вырастут в полтора раза.


Как отмечает заместитель директора Института проблем естественных монополий Александр Григорьев, население не одобрит такой шаг. Мало того, что вырастет стоимость электроэнергии и тепла, возникнет ещё и угроза сокращения рабочих мест.


В Госдуме уточняют, что решение по данной проблеме было принято правительством фактически без их соглашения. По мнению лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, это было сделано, чтобы избежать лишних вопросов.


При этом экологи отмечают объективные плюсы ратификации Парижского соглашения. По их мнению, оно поможет сократить количество вредных выбросов и улучшить состояние окружающей среды. В Минприроды отмечают, что реакция России на угрозу изменения климата поможет повысить энергоэффективность и увеличить долю несырьевого экспорта в экономике.



";