Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В России выросли продажи антидепрессантов и успокоительных

26 октября, 2019, 12:37

Эксперты объясняют это негативными настроениями в обществе и неверными назначениями врачей.

Аналитики DSM Group сообщают о росте продаж психотропных средств в период с января по август на 12% по сравнению с прошлым годом. За это время россияне приобрели порядка 5,5 млн упаковок подобных медикаментов. По данным издания «Известия», в денежном выражении этот показатель увеличился на 15% и составил почти 3 млрд рублей. Также растут продажи седативных препаратов. По сведениям сервиса «Все аптеки», в сентябре 2019 года россияне покупали на 13% больше «Персена», «Афобазола» и «Новопассита», чем в 2018-м.


Отмечается, что больше всего стрессу подвержены люди в возрасте 25 – 34 лет. На них приходилось примерно 40% продаж успокоительных средств. Граждане 55 – 64 лет оказались более стойкими. На их долю пришлось всего 5% продаж.


По словам гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, всё больше россиян просто не могут без лекарств справляться с неудовлетворённостью жизнью. Только этим можно объяснить рост продаж медикаментов в условиях, когда реальные доходы населения практически не увеличиваются.


Однако многие эксперты считают, что повышение спроса на антидепрессанты может также свидетельствовать о чрезмерной диагностике психических заболеваний. По словам психолога Инги Корягиной, Американская медицинская ассоциация установила, что только 55% серотониновых препаратов выписывали для снятия симптомов депрессии. В остальных случаях их использовали как поддерживающую терапию при лечении других заболеваний. Корягина отмечает, что в России с их помощью тоже могут лечить бессонницу, мигрени, хронические боли, симптомы менопаузы и пр.



";