Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Скворцова рассказала, от чего умирает больше всего россиян

16 октября, 2019, 14:35

В целом продолжительность жизни людей в стране всё же увеличилась.

Основной причиной смертности в России по-прежнему остаются заболевания сердечно-сосудистой системы. Как сообщила РБК пресс-служба Министерства здравоохранения, в прошлом году также высокий процент летальных исходов наблюдался у пациентов с раком поджелудочной железы (39,9%). Большая доля смертей отмечалась среди пациентов с опухолями печени (38,4%) и пищевода (29,9%).


По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, некоторые регионы допускают ошибки в подсчётах, так как неправильно распознают причину гибели пациента. Она считает, что в отчётах заболевания кровеносной системы могут маскироваться под невыясненные причины или старость. В то же время в регионах, где ведётся профилактика болезней сердца и сосудов, смертность заметно снижается.


Кроме того, Скворцова рапортует об увеличении продолжительности жизни в России. С января по август 2019-го она выросла на 7 месяцев по сравнению в 2018-м, составив 73,6 года. При этом российские женщины в среднем живут около 78,5 года. Также в стране снизилась общая смертность. По словам Скворцовой, этот показатель уменьшился на 3,1%.



";