Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

86% россиян недовольны своей зарплатой

10 сентября, 2019, 15:26
Жалованье радует только 4% граждан.
Сервис по поиску работы «Работа.ру» в ходе опроса выяснил, что только 86% соотечественников довольны своей зарплатой.

В свою очередь, только 4% граждан довольны тем, как оплачивается их труд. 10% участников опроса затруднились ответить на этот вопрос.

Кроме того, эксперты ходе исследования выяснили, что 76% опрошенных готовы трудиться больше при повышении зарплаты, 14% не готовы ради денег работать больше, 10% респондентов не смогли сформулировать свою позицию по данному вопросу. Данный опрос специалисты провели с 27 августа по 6 сентября. В нем участвовали 16 тысяч граждан старше 18 лет.

По информации Росстата, средняя зарплата по полному кругу организаций и в целом по экономике во втором квартале нынешнего года составила 48 453 рубля, а в июне она уже выросла до отметки в 49 348 рублей.

В апреле медианный уровень оплаты труда на крупных и средних предприятиях составлял 34 335 рублей. — 50% получали больше этой суммы, другие 50% — меньше. Чем сильнее разрыв между медианным и средним уровнем зарплаты, тем больше неравенство и значительнее доля людей с низкой зарплатой, отмечает глава Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон, передает РБК.

Кроме того, в стране во втором квартале нынешнего года доля россиян, работающих неофициально, увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом почти на 1,5 миллиона и составила 21,3% от общей численности занятых. Больше всего людей без официального оформления трудятся в республиках Северного Кавказа, на Алтае и в Крыму. Меньше всего нелегальных работников на Чукотке, в Москве и Ямало-Ненецком автономном округе.


";