Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Росстат использует новую технологию при переписи населения России

16 декабря, 2020, 10:26
В случае успеха, она заменит ныне действующую.
Всероссийская перепись населения пройдет в экспериментальном формате, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Росстата Павла Малкова. Мероприятие впервые задействует технологию «больших данных» (big data).

Каждый оператор мобильной связи собирает информацию о перемещениях своих абонентов. Эти данные обработает искусственный интеллект и установит число людей, проживающих в каждом населенном пункте – результаты его подсчета сравнят с результатами переписи для проверки достоверности данных.

Согласно заявлению заместителя главы статистического ведомства Павла Смелова, подрядчиком выступит «Центр экономики и инфраструктуры» за 255 миллионов рублей. Компания уже достигла договоренностей с МТС и Теле2, с другими крупными операторами ведутся активные переговоры.

В рамках взаимодействия Росстат получит данные операторов мобильной связи за прошедшие два года помесячно. По итогам переписи ведомство оценит эффективность использования данных операторов сотовых сетей и, возможно, придет к решению отказаться от привычной переписи в пользу этого варианта.

Первая цифровая перепись населения России, в результате очередного переноса, назначена на апрель 2021 года. Однако она уже стартовала в труднодоступных регионах страны, где проживает более половины миллиона граждан.

Ранее LIVE24 сообщало, что в России через десять лет составят базу данных обо всех жителях. Соответствующий закон принят Госдумой в конце весны.


";