Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В России могут возродить вытрезвители

14 декабря, 2020, 14:15
Ночь там обойдется соотечественникам в 1 500 рублей.
В России хотят восстановить систему вытрезвителей, куда полиция сможет доставлять пьяных граждан. Соответствующие законопроекты будут рассмотрены во втором чтении Госдумой.

Согласно проекту, правом организовывать вытрезвители наделят региональные власти, а регламент работы учреждений составят Министерства здравоохранения, труда и внутренних дел. Необходимую степень опьянения для отправления в вытрезвитель человека будут определять медработники. По словам первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, возобновление деятельности спецучреждений необходимо «чтобы нетрезвый человек не замерз насмерть или не попал в руки преступников».

Во многих развитых заграничных странах с холодным климатом полиция и волонтерские организации на постоянной основе занимаются поиском и доставкой нетрезвых граждан домой или в социальные учреждения. В России вытрезвители прекратили свое существование на федеральном уровне в 2011 году; новый проект предлагает ввести их обратно уже с 1 января 2021 года без переходного периода. Предполагаемая стоимость ночи в спецучреждении для граждан составит 1 500 рублей.

Согласно данным МВД России, за первые девять месяцев 2019 года полицейские выявили более миллиона соотечественников в состоянии алкогольного опьянения, практически каждый пятый из них не был способен самостоятельно передвигаться.

Ранее LIVE24 сообщало, что Жириновский хочет возродить в России общество трезвенников. Владимир Вольфович даже знает, кто ему может помочь в этом вопросе.


";