Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Как изменится жизнь россиян с 1 декабря

30 ноября, 2020, 11:49
Нововведения будут вводиться вплоть до конца года.
Практически каждый месяц в России вступают в действие законопроекты, принятые ранее Госдумой или кабинетом министром. Декабрь не станет исключением. Газета «Известия» собрала наиболее полный список нововведений, которые будут реализовываться уже с начала декабря.

Теперь все граждане, имеющие право на определенные льготы и субсидии, будут получать соответствующие уведомления. Получить такие сообщения можно будет через портал «Госуслуги». Помимо этого льготники смогут приобрести билет на проезд или электричку через интернет с помощью того же сервиса. Кроме уведомлений о льготах россиянам станут доступны напоминания о невыплаченных штрафах, налогов и пени. Для того чтобы получать такие смс-уведомления, необходимо заполнить форму согласия. Напоминания также могут появляться на электронной почте. Заявку можно оформить на сайте ФНС в личном кабинете налогоплательщика.



Изменится и порядок оформления больничных листов. С 14 декабря россияне смогут получить электронный больничный в единственном варианте, даже при условии, если человек работает сразу в нескольких организациях. Для каждой из них будет действителен один такой документ. При оформлении больничного листа по уходу за детьми можно будет воспользоваться двумя вариантами – либо единый для всех компаний, либо для каждой по отдельности. Отмечается, что в России на сегодняшний день используется сразу два варианта самого больничного листа – электронный и бумажный. Если сотрудник успел вовремя оформить такой документ, то работодателю будет достаточно предоставить номер листка, не дублируя его в печатном виде.

Также власти упростили подачу жалоб для медицинских работников, все еще не получивших государственные доплаты за работу с коронавирусными пациентами. Для подачи такой жалобы необходимо посетить портал госуслуг. Тем не менее, на самом сайте указано, что данное заявление не является основанием для получения выплаты в дальнейшем, но информацию о не поступивших средствах передадут в соответствующее ведомство для проверки.



Ближе к концу года, 23 декабря, изменятся правила заключения сделок с участием нотариусов. Документ, принятый еще в декабре прошлого года, упростит процедуру взаимодействия с юристами для частных лиц и предпринимателей. Часть предоставляемых услуг также будет переведена в электронный формат. Так, например, при совершении операций с недвижимостью, находящейся в другом регионе, ехать в сам город теперь будет необязательно, так как все необходимые документы и процедуры можно оформить онлайн.

Ряд изменений ожидает водителей автомобилей, так как 31 декабря истечет срок замены паспортов и водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020-го. Теперь всем автомобилистам, попадающим под данную категорию, необходимо позаботиться о своевременной замене документов.



Накануне нового года, 29 декабря, в силу вступят новые правила, закрепляющие требования к оборудованию и лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта. Это нововведение должно пресечь незаконные поставки сырья, которое применяется в фармпроизводстве.

[center]


Одним из самых необычных декабрьских изменений станет введение паспортов для музыкальных инструментов. Маркировка должна будет наноситься на оборудование, представляющее культурную ценность и достояние. Однако проверка наличия такого знака на музыкальном инструменте будет проводиться в случае, если само приспособление для извлечения звука решат временно вывезти за пределы России. Документ будет действовать, как и загранпаспорт, в течение 10 лет.



";