Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Судебные приставы за полгода закрыли выезд из страны для миллиона россиян

01 августа, 2019, 17:11
Меньше всего должников проживают на Урале.
По статистике Федеральной службы судебных приставов России (ФССП), на 1 июля количество россиян, которые из-за долгов не могут покинуть страну, увеличилось до 3,58 миллиона человек, передает ТАСС.

По данным ведомства, на начало нынешнего года в РФ было 2,6 миллиона человек не могли выехать за границу, но к середине лета их стало больше почти на миллион. Общая сумма задолженности соотечественников, попавших в неприятный стоп-лист Погранслужбы, составляет 1,47 триллиона рублей.

Стоит добавить, что с января по июнь нынешнего года приставы вынесли почти 4 миллиона постановлений о временном ограничении на выезд должников из страны. Это больше, чем за весь 2017 год. Наибольший прирост должников сотрудники ведомства фиксируют в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах. Меньше всего невыездных граждан проживают на Урале.

Запрет на выезд за границу – одна из самых эффективных мер по взысканию долгов. Информационная лента региональных пресс-служб ведомства постоянно пестрит новостями о том, как должник несколько лет не платил долги, но, узнав, что его отпуск в Турции или Таиланде может сорваться в аэропорту, в один миг находил пару сотен тысяч рублей и погашал весь долг.

Сейчас сумма долга в 30 тысяч рублей уже ставит преграду на выезд за рубеж. Если долг от 30 тысяч рублей не погашен полностью в течение двух месяцев, то запрет на выезд может быть наложен при сумме оставшейся задолженности от 10 тысяч рублей. Между тем, для долгов по алиментам и выплатам компенсаций по возмещению вреда здоровью установлен барьер в 10 тысяч рублей.

Приставы напоминают, что проверить наличие долгов по исполнительным производствам можно на федеральном портале ФССП и региональных сайтах ведомства.


";