Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Ученые назвали основной источник распространения коронавируса

29 октября, 2020, 18:34
Это доказывает необходимость ношения маски на лице.
На сервере препринтов medRxiv опубликовали результаты первого в своем роде исследования, доказывающие, что рот выступает в качестве главного места заражения и дальнейшей передачи коронавируса.

Ученые под руководством специалистов из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, а также – Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований обнаружили, что COVID-19 способен проникнуть в слюнные железы. Именно там он воспроизводится, а иногда провоцируют достаточно длительное течение самой болезни.

– Дело в том, что во время проглатывания инфицированной слюны вирус попадает в ЖКТ, а потом аспирируется непосредственно в легкие, что может спровоцировать пневмонию.

Большинство исследований ранее постоянно сосредотачивались непосредственно в областях носа и легких, поэтому результаты первого исследования ротовой полости имели такой резонансный характер.

– Именно поэтому подчеркивается крайняя важность ношения маски для лица, а также физического дистанцирования, – рассказали специалисты.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что новое проявление коронавируса обнаружили врачи. Ученые провели исследование среди тысячи случаев заражений с проявлениями заболевания на коже. Так, среди 224 случаев подозрения на COVID-19 и в 90 уже подтвержденных средняя продолжительность кожных симптомов составляла 12 дней.


";