Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В России пенсионеры чаще всего умирают от болезней сердца и онкологии

24 июля, 2019, 17:09
Также достаточно распространены и внешние причины.
Главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачёва в интервью News.ru назвала самые распространенные причины смерти пожилых россиян.

Статистика затронула женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, то есть тот возраст, когда россияне раньше выходили на пенсию, но после принятия антинародного закона о повышении пенсионного возраста, это теперь работающие люди.

На первом месте находятся сердечно-сосудистые заболевания. Эти недуги характерны для граждан обоих полов, но у мужчин проблемы с сердцем начинается уже в среднем возрасте, а женщины с болезнями сердечной мышцы начинают сталкиваться в 55 лет в среднем. В первую очередь мужское сердце страдает из-за вредных привычек, излишней тревожности, волнения и стрессов.

Потом идут онкологические заболевания и прочие недуги. Много смертей происходит от внешних причин. к ним относятся ДТП, различного рода травмы и т. д.

Между тем, дольше всего граждане пенсионного возраста живут в Москве, Санкт-Петербурге и в регионах Кавказа. Больше всего российских мужчин-долгожителей в Ингушетии, Москве, Дагестане, КЧР и Санкт-Петербурге. Представительницы прекрасного пола дольше живут в Ингушетии, Москве, Дагестане, Северной Осетии.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова заявляла, что сейчас базовый показатель смертности российских мужчин составляет 735,7 человека на 100 тысяч населения. В Евросоюзе данный показатель составляет 230 человек. Глава ведомства прогнозирует снижение мужской смертности в стране к 2024 году до 530 человек на 100 тысяч жителей.

70% мужских смертей трудоспособного возраста связаны с употреблением алкоголя. В группе риска мужчины в возрасте 50–60 лет.


";