Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Госдума одобрила законопроект о штрафах за неоплату проезда по платным дорогам

23 октября, 2020, 17:28
Самые крупные санкции ждут владельцев грузовиков и автобусов.
В самом ближайшем будущем в нашей стране могут появиться новые штрафы для водителей, не заплативших за проезд по платной дорожной части. Данный законопроект уже успел получить одобрение членами Госдумы в первом чтении.

В том случае, если документ будет принят окончательно, то нарушителей будут штрафовать на суммы от 2500 рублей до 5500 рублей.
Наибольший размер штрафов будет подразумеваться для всех владельцев грузовиков и автобусов.

Нарушения зафиксируют с помощью стационарных комплексов.

Представители власти пребывают в уверенности, что дальнейшее введение подобной единой системы и оплаты на трассах, позволит водителям не останавливаться у пунктов взимания денежных средств. Подобная система уже получила название free-flow, что в переводе с английского означает свободный поток. Ее функционал заключается в специальных рамках с датчиками и камерами, которые фиксируют весь проезжающий транспорт.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что штрафы для пешеходов в России хочет ужесточить каждый третий автомобилист. При этом 26% россиян уверены, что такой метод в нашей стране все равно не сработает. Еще 22% респондентов заявили, что вполне достаточно штрафов, которые уже есть. Однако 16% полагают, что нужно ужесточить контроль за соблюдением текущих штрафных санкций, и еще 7% заявили, что в ДТП всегда виноват тот, кто сидит в автомобиле.


";