Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Повторное использование маткапитала упростили для обманутых дольщиков

23 октября, 2020, 14:57
Программа материнского капитала давно себя оправдала.
Как сообщили представители правительства РФ, средства маткапитала в стране могут быть использованы повторно. Подобной возможностью смогут воспользоваться все обманутые дольщики, которые получили денежные компенсации взамен готового жилья.

– Средства по маткапиталу в ПФР возвратят в бюджет Фонда защиты прав дольщиков, при этом, у граждан в автоматическом режиме возникнет право вторичного использования денежной суммы, – рассказали представители кабмина.

По словам руководителей, непосредственно воспользоваться выплатами смогут все те россияне, которые внесли средства маткапитала в строительства нового жилья, но в связи с банкротством застройщика не смогли въехать в новую квартиру, а получили денежную компенсацию. До этого дольщик должны были возвращать денежные средства маткапитала непосредственно в органы ПФР, а потом получать их снова – только уже посредством суда.

Парламентарии уже заявляли о том, что программа материнского капитала давно себя оправдала. Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что маткапитал будет индексироваться в ежегодном режиме.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что 50 тысяч семей с 15 апреля автоматически получили маткапитал. За проактивную выдачу отвечал Пенсионный фонд России (ПФР). Все сертификаты были выданы без заявления матери, а необходимые сведения ПФР собрал самостоятельно, заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.


";