Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Россиянам назвали главную опасность четырехдневной рабочей недели

22 октября, 2020, 8:22
Зампред комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов подчеркнул, что надо все тщательно взвесить.
Сокращение рабочей недели до 4 дней – достаточно безрадостная перспектива. По крайней мере, так считает заместитель председателя комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, депутат Михаил Терентьев.

По его словам, подобное нововведение чревато для россиян новыми проблемами.

– Такие сокращения могут обернуться нехваткой денег и увеличением рабочих часов, – цитирует «Вечерняя Москва». – Не совсем ясно, как подобное сокращение будет отражаться на главном – на оплате труда? Ясно же, что заработная плата сократиться. Думаю, что подобное начинание будет упираться в какие-то обсуждения.

Эксперт заострил внимание на том, что нет ясности по поводу того, увеличиться ли интенсивность и производительность труда в какие-то оставшиеся дни, нет.

– В предстоящих обсуждениях должны принимать участие профсоюзы, – добавил он. – Они должны следить за тем, чтобы интересы людей не ущемлялись, чтобы с новой мерой жизнь россиян не ухудшилась. В любом случае, для того, чтобы прийти к какому-то решению, надо выслушать мнения экономистов и работодателей.

Ранее LIVE24 сообщало о том, в чем именно главную опасность подобного нововведения видит бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.


";