Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

С 1 октября в России снова изменятся правила получения пособий и субсидий

24 сентября, 2020, 16:23
Перемены коснуться упрощенного порядка получения выплат, введенного из-за пандемии.
В октябре россиянам снова начнут начислять все положенные средства по старым – допандемическим – правилам. Упрощенный порядок получения пособий, введенный в связи с действием противопандемических мер, полностью прекратит свое действие.

Вплоть до апреля 2020 года платы на первого или второго ребенка были назначен до периода, пока ему не исполнится год. После этого родители должны были подать заявление со всеми необходимыми документами для того, чтобы подобные выплаты были вновь начислены.

Со 2 октября начнется действие привычного режима. С 1 октября на карту «Мир» переведут денежные выплаты по беременности и родам, а также по уходу за ребенком и по временной нетрудоспособности.

То же касается «чернобыльских» выплат и выплат по безработице, а также «пенсионных» денег.

Деньги могут быть перечислены и на иной банковский счет, списание с которого средств не производиться, например, по причине задолженности.

– Гражданин может самостоятельно выбрать способ получения денежных средств, – рассказали специалисты. – С 1 марта россияне, которые лишились работы из-за коронавируса, рассчитывали на госпомощь в размере 12,100 рублей. Начиная с 1 октября, размер данных выплат будет привычным.

Также субсидии по коммунальным платежам снова станут предоставлять сроком 6 месяцев. Как только срок подойдет к концу, нужно будет подтверждать право получения льготы.

Представители Минтруда РФ предложили зафиксировать минимальный размер оплаты труда в размере 12 792 рублей.
Как сообщил замминистр труда и соцзащиты, статс-секретарь Андрей Пудов, корреляция МРОТ с медианной зарплатой с 2021 года будет равняться 42,0%.

Из-за действующего минимального размера оплаты труда – 12 130 рублей – будет реализован факт увеличения выплаты на 5,5%. Подобное повышение МРОТ будет затрагивать 3,9 миллиона человек.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что с 1 октября миллионам российских бюджетников должны повысить оклады. Нововведения, связанные с выплатами и государственными субсидиями, продолжаются с начала июля. На этот раз россиян ждет изменение суммы МРОТ в регионах и новые пособия от правительства РФ. Об этом пишет издание LIFE. Так, первое изменение связано с минимальным размером оплаты труда (МРОТ). Первый является единым для всей страны и обычно меняется лишь раз в году с 1 января, а второй подлежит изменениям на региональном уровне. Ведущий юрист Европейской юридической службы Ольга Широкова пояснила, что уровень МРОТ, как правило, устанавливается региональным соглашением на уровне субъекта страны.


";