Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Названы сроки решения вопроса об индексации пенсии работающим россиянам

22 сентября, 2020, 12:39
Руководитель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
Руководитель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил о том, что отказ от индексации пенсионных выплат всем работающим соотечественникам выступает в качестве механизма своеобразной «дележки» на пожилых людей I и II сорта.

– Что это такое, если у нас появляются пенсионеры первого и второго сортов, – рассказал он. – Работающие пенсионеры еще и привносят серьезный вклад непосредственно в казну ПФР. Поэтому я буду добиваться индексации пенсий для всех работающих россиян – вопрос будем поднимать на обсуждении Генерального соглашения, регулирующего вопрос вплоть до 2023 года.

Во время осенней сессии члены Госдумы рассмотрят законопроект относительно введения постоянной индексации выплат и пересчете работающим пенсионерам денежных выплат с 2015 года.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что в России предложили твернуть индексацию выплат работающим пенсионерам. Соответствующий законопроект рассмотрят депутаты нижней палаты российского парламента в осеннюю сессию. Решение приняли в соответствии поправкой в Конституцию, пишет газета «Известия». По данным журналистов, документ предполагает, что все виды пенсий в нашей стране должны пересматриваться минимум один раз в год. Кроме того, в законопроекте говорится о нормах доиндексации и перерасчете выплат работающим пенсионерам, начиная с 2015 года. По итогам перерасчета индексация составила 4%, вместо официальных 12,9% уровня инфляции в РФ. По подсчетам авторов инициативы, для компенсации выплат из бюджета нужно будет выделить 1,3 триллиона рублей.


";