Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Минздраве рассказали условия для повторного заражения коронавирусом

25 августа, 2020, 15:38
Причина – индивидуальные особенности иммунной системы.
Как сообщает главный инфекционист Министерства здравоохранения России Владимир Чуланов повторное заражение коронавирусом возможно крайне редко, но впоследствии стала поступать информация о выявленных вторичных случаях COVID-19.

Так, 24 августа глава Тувы Шолбан Кара-Оол сообщил, что заразился коронавирусом во второй раз. Чуть позже губернатор Владимирской области Владимир Сипягин рассказал о рецидиве у местного врача.

В Минздраве РФ объяснили, что причинами второй болезни могут служить индивидуальные особенности иммунитета. Например, у человека после первого заражения вирус может проявиться по причине того, что его организм выработал недостаточно антител для сопротивления недугу.

Кроме того в ведомстве отметили – повторное заражение может быть обусловлено особенностями иммунитета конкретного человека.

– У ученых пока недостаточно информации, чтобы заявлять о рисках повторного заболевания COVID-19, сообщил директор программы по чрезвычайным ситуациям ВОЗ.


Но информация о повторных заражениях продолжают поступать. Так, глава Тувы описывает свое вторичное заболевание так: «Сейчас болезнь протекает по-другому, уже не на уровне груди, а по сосудам, очень сильные головные боли».

Напомним, ранее LIVE24 сообщало, что ученые объяснили причины повторного заражения COVID-19. В Массачусетской больнице общего профиля в США доказали, что высокий уровень некоторых цитокинов у зараженных коронавирусом людей может предотвратить развитие стойкого иммунитета к SARS-CoV-2.

Специалисты изучили селезенку и лимфатические узлы скончавшихся от коронавируса пациентов и обнаружили, что в них нет герминативных центров, которые являются неотъемлемой частью устойчивого иммунного ответа. В герминативных центрах находятся вырабатывающие антитела В-клетки, которые становятся долгоживущими клетками иммунной памяти. В-клетки в свою очередь помогают организму быстро и эффективно идентифицировать патоген и атаковать его в случае повторного заражения.

Главную роль в образовании герминативных центров играют вспомогательные Т-клетки. Было установлено, что при тяжелом течении коронавируса вспомогательные клетки не могут формироваться. Причиной служат высокие уровни цитокинов. При тяжелом течении болезни выделяется огромное количество цитокина TNF в тех местах, где обычно формируются герминативные центры.

По словам ученых, хотя антитела, вырабатываемые организмом в процессе выздоровления, могут защищать людей в течение относительно короткого промежутка времени, при этом некоторые выздоровевшие могут через несколько месяцев снова заболеть. Однако это никак не повлияет на эффективность вакцин, не вызывающих всплеск цитокинов.


";