Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

«Лучше – вторая волна»: дети боятся идти в школу 1 сентября

21 августа, 2020, 14:01
Такие настроение спровоцировала неспособность многих родителей после пандемических пертурбаций обновить подросткам гардероб.
Согласно официальным данным статистики, 18% всех российских семей в текущем – 2020 – не в состоянии приобрести обновки для детей к 1 сентября.

Именно в этом нашли выражения все те меры и процессы, свидетелями и участниками которых стали наши соотечественники с приходом пандемии.

Не секрет, что очень для многих это время выдалось трудным, поэтому не все смогли приобрести для детей все, что им хотелось, – рассказала психолог столичного детско-юношеского центра. – Теперь очень многие ученики 6-11 классов вообще не хотят идти в школу. Самое удивительное, что дети не скрывают того факта, что новая модная одежда и аксессуары нужны им для того, чтобы соответствовать определенным стандартам, которые приняты в их возрастной группе и компании. Они, якобы, не хотят выглядеть неполноценными на фоне более обеспеченных товарищей.

В некоторых областях РФ, родители не могут купить даже школьную форму, не то что какие-то гаджеты. Поэтому руководство некоторых школ пошло взрослым навстречу и разрешило не покупать школьную форму, а приходить на уроки просто в опрятной одежде.

Старшеклассники – просто ужас, сколько затрат, – рассказал отец 16-летнего школьника по имени Павел. – Аппетиты у них в разы выше, во всех смыслах, не только в вещах, но и в еде. Про одежду я молчу в принципе – новые кроссовки, новый рюкзак, новые джинсы и спортивный костюм, еще и куртка … Все прежнее или порвалось или не подходит уже по размеру. Добавьте сюда новый смартфон – а ему нужен новый, просто потому, что предыдущий морально устарел… Мелочи тоже никто не отменял – все эти тетрадки, ручки, носки и футболки.

Также родители подчеркнули, что уж лучше влезть в долги, чем отправить ребенка как попало. Именно поэтому они и взяли потребительский кредит.

На вопрос о том, считает ли сам Никита нормальным тот факт, что родители пошли на такой шаг, юноша отвечает, что лично ему ничего не нужно – он вообще «неприхотливый».

Просто смартфон, обувь и одежда являются своеобразными маркерами статуса – если у меня что-то не так, потом все окружение будет долбать, я становлюсь нервный и начинаю хуже учиться, – объяснил он. – Родители все это понимают.

Мама одиннадцатиклассницы Софии не скрывает того, что сильно расстроена, а все потому, что ее дочка просит новую одежду.

Одноклассницы дочки уже обсуждают, кто в чем придет на 1 сентября, – жалуется женщина. – А ведь я еще в марте осталась без работы и сразу Соне сказала, что в этом году всякие бренды просто не потяну. Соне сказала, что в этом году всякие бренды-тренды не потяну. Сказала ей, что если ей позарез нужно что-то новое, то пусть берет 5 000 рублей из заначки и едет на рынок. Она сразу плакать стала и сказала, что лучше вообще не никуда не пойдет и будет обучаться на дистанционке. Потом вообще сказала, что ждет-недождется вторую волну.

По мнению психолога-практика Елены Пиховкиной, наши дети являются всего лишь отражением нас самих:

За последние 10 лет мерилом «статуса» для школьников стали, как и можно было предположить деньги родителей, воплощенные в одежду, а также в электронику, гаджеты. Тем не менее, я считают, что в скором времени, проблема просто исчезнет – пандемию не зря назвали очистительной. Она все перевернула с ног на голову, в том числе и ценности людей. Некоторые статьи расходов полностью перестали казаться важными. В сторону ушли такие категории как одежда, общепит, путешествия и развлекательные мероприятия. Все больше людей сейчас стали акцентировать внимание на безопасности, на здоровье и духовных ценностях.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что российские родители объявили бойкот школам. По словам некоторых родителей, идти в школу первого сентября не стоит. В частности, родители говорят о том, что поедут на дачи на первые 2-3 недели, осени и оттуда будут наблюдать за тем, что будет происходить в учебных заведениях.


";