Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Очные занятия с 1 сентября в школах оказались под угрозой срыва

18 августа, 2020, 9:48
В качестве камня преткновения выступило предписание о разделении численных масс школьников в соответствии с индивидуальным расписанием.
Главной проблемой для школьного руководства в преддверии начала учебного года стало предписание, требующее полного разделения потоков школьников согласно которому уроки в классах обязаны начинаться строго во соответствии с индивидуальным расписанием.

В то же время в некоторых областях уже обнаружили эффективные способы решения данной проблемы. Так, для того, чтобы добиться сокращения числа ребят, находящихся в здании школы одновременно, многие школы вводят смешанную форму обучения.

Так, одним из требований специалистов Роспотребнадзора к руководителям учебных заведений с 1 сентября является необходимость пересмотра работы, а также расписания так, чтобы уроки в каждом из классов проходили в разное время.

– Это нужно для того, чтобы максимально разобщить группы детей на переменах, – объяснили специалисты. – Для школ, где учатся много ребят, по сути, это требование оборачивается необходимостью ввода второй и третьей смены. В такой практике нет ничего резонансного – во многих областях РФ существовала практика посменной учебы и до эпохи коронавируса.


Также чиновники озвучили и гибридный вариант, заключающийся в том, что ученики из средней и старшей школы на протяжении нескольких дней в неделю занимаются в очной форме, а остальные – дистанционно.

– Подобное чередование в разных классах существенно помогло бы разгрузить школы и соблюсти таким образом правила, выдвигаемые Роспотребнадзором, – подчеркнули специалисты.

В полной мере подобный план будет реализован в Новосибирске. Местный мэр поручил руководителям всех учебных заведений региона с 1 сентября организовать дуальную модель учебы, во время которой часть уроков будет проходить в очной форме, часть – в дистанционной.
Так, чем больше будет численность школьников, тем больше уроков должны осуществляться в удаленном формате.

Согласно новым правилам, в традиционном пятидневном формате школу будут посещать только ученики начальной школы, а по субботам они будут учиться дистанционно. Учеников средних и старших классов будут отправлять на домашнюю учебу 2-3 раза в неделю. Что касается предметов, занятия по которым будут проводиться только в очной форме, их в каждой школе будут определять самостоятельно.

– Всем нам хочется, чтобы к 1 сентября этот жуткий вирус исчез, а мы все смогли, наконец-то, вернуться к нормальной учебе, – рассказала учитель русского языка и литературы Наталья Смирнова. – Но мы хорошо понимаем, что для этого очень мало шансов. Учитывая все эти жесткие требования, смешанное обучение действительно имеет место быть и наделено здравым смыслом. Дело в том, что дети с 5 класса вполне могут на протяжении нескольких дней учиться дома – даже без помощи родителей. К тому же, грамотно выстроить методику преподавания могут и учителя – все можно объяснить дистанционно. На мой взгляд, это гораздо проще, чем усложняться и вводить вторую смену, а также озадачиваться составлением графиков плавающих уроков.


Что касается мнения столичных учителей, то они также не исключают полного перехода на формат смешанного обучения:

– У Роспотребнадзора есть 2 пункта, следить за исполнением которых одновременно почти невозможно, – рассказал один из московских учителей. – С одной стороны – факт сокращения числа детей в классе и разобщение их потоков. Если выберут второй вариант, то говорить о смешанном обучении действительно необходимо.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что чиновники объявили дату начала нового учебного года, который пройдет в традиционном формате.


";