Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Экономист предложил ввести плавающий пенсионный возраст в России

03 августа, 2020, 18:06
Сегодняшняя отечественная система сильно устарела.
Профессор ВШЭ и доктор экономических наук Евгений Гонтмахер предложил ввести в России плавающий пенсионный возраст. По его мнению, придется подвергать изменениям всю пенсионную систему. По мнению Гонтмахера, в РФ маленькая сумма пенсии складывается из-за невысоких зарплат. Об этом пишет «Московский комсомолец».

По словам специалиста, развитые страны давно перешли или уже начинают переходить на систему плавающего возраста для пенсионеров.
«Там схема такая: вы стремитесь повышать свою зарплату, свои официальные доходы, чтобы отчислять как можно больше денег в пенсионные фонды», — пояснил Гонтмахер.

Как только гражданин достигает пенсионного возраста, ему сообщают сумму, которую удалось накопить за годы работы. Далее пенсионер может выбрать либо выплату этих денег в течение ближайших лет, либо настоять на ежемесячных выплатах пожизненно. При этом в случае, если гражданин недоволен накопленной суммой, он может продолжить работать. В этом случае он выйдет на пенсию позже установленного возраста.

Экономист уверен, что к такому же совершенствованию пенсионной системы нужно стремиться и России. На сегодняшний день она сильно устарела и отстает от мировых стандартов. Гонтмахер также уточнил, что россияне не имеют права открывать в банке пенсионный счет на 30-40 лет или отдать излишки денег в ПФР.


";