Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Что изменится в жизни россиян с 1 июля 2020 года

30 июня, 2020, 8:28
Со второго летнего месяца Госдума РФ введет новые законы и правила.
С 1 июля в силу вступит закон о внедрении специализированных интеллектуальных систем для учета электричества в многоквартирных и частных домах. В новостройках, сданных в эксплуатацию после 1 января, застройщики уже будут обязаны ставить «умные» счетчики.

В любой области страны с 1 июля может быть введен специальный налоговый режим для самозанятых. До этого он функционировал только в качестве эксперимента в 23 субъектах РФ.

Также отменят некоторые правила, которые были введены в связи с действием самоизоляционных мер.

Банки перестают работать с картами с истекшими сроками годности, заканчивается срок подачи сведений о доходе за 2018 год в ФНС и сроки действия временных правил оформления листков нетрудоспособности. Также истекает срок действия особенностей выплат пенсий и иных соцвыплат лицам, которые постоянно живут за границей.

С 1 июля все пенсии опекунов или попечителей проиндексируют, а люди с ограниченными возможностями здоровья не будут подтверждать свой статус заново справками.

Людям с третьей группой инвалидности разрешат бесплатно парковаться.

Тарифы за ЖКХ проиндексируют.

С 1 июля все кредиторы, которые являются юридическими лицами, должны будут размещать информацию по поводу привлечения к работе коллекторов в специальном реестре.

Также с 27 июля все географическое указания станут цельным и самостоятельным объектом действия интеллектуальных прав. Поэтому на законодательном уровне теперь будут защищены такие бренды как «Оренбургский пуховый платок», и «Вологодское масло», «Вологодское кружево», «Хохлома» и «Гжель», «Адыгейский сыр» и «Башкирский мед».


";