Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Торговые сети могут обязать принимать у граждан бутылки

27 мая, 2019, 10:50
Инициативу предложила «Справедливая Россия».
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил изучить вопрос обязательного приема торговыми сетями полимерной и стеклянной тары у населения, сообщают «Известия».

Разбираться в этом вопросе будут сотрудники Минприроды, Минпромторга и Минэкономразвития. Свое видение решения данного вопроса они должны представить в Госдуму до 15 июня.

Глава президиума Ассоциации компаний розничной торговли АКОРТ Сергей Беляков сообщил, что пилотные проекты по сбору тары для вторичной переработки могут быть запущены уже в 2019 году.

В апреле фракция «Справедливая Россия» разработала законопроект, который обязывает магазины принимать у населения стеклотару и пластиковую посуду. Депутат Олег Нилов уверен, что это позволит уменьшить количество вредных отходов. Он добавил, что для мотивации к сбору пригодных к вторичной переработке отходов, необходимо применять «материальные механизмы поощрения». В частности, за бутылку платить 5-7 рублей. Депутат также привел опыт европейских стран, в которых торговые сети используют автоматы, измельчающие пластик и стекло, после чего они направляются на переработку.


";