Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

День России отмечает Российская Федерация

12 июня, 2020, 12:18
12 июня в нашей стране отмечают День России.
12 июня ровно 30 лет назад наша страна стала суверенной. Раньше эта дата носила иное название – День принятия Декларации о государственном суверенитете России, в более простом варианте – День независимости.

Именно тогда – в 1990 году – в стране приняли собственную декларацию о суверенитете, что раз и навсегда поставило точку в определенном историческом этапе России и обозначило начало нового.

Принимавшие Декларацию депутаты в тот момент не ставили задачи развалить СССР. Участники съезда надеялись, что новый документ позволит РСФСР отстаивать права по поводу дальнейшей социальной, политической и экономической жизни.

Советский Союз уже вовсю штормили грунтовые воды близящейся перестройки. Общество все в более однозначных формах проявляло жажду перемен и реформ, все чувствовали – обновление, пусть и болезненное, просто необходимо.

При этом отношения с республиками-союзниками становились все более напряженными.

В советской Конституции было сказано о том, что за каждым из союзников будет сохранено право беспрепятственного выхода из СССР. Также в тексте были уточнения, что конституциях союзных республик будут обязательно учитываться все особенности регионов. На самом же деле с конституционными нормами никто не считался, а к руководителям-республиканцам относились с налетом показного великодушия и реального снисхождения.

Перестройка все изменила. В 1990 году все союзники-республиканцы просто перестали платить налоги Москве.

11 марта первой в официальном порядке о независимости объявила Литва. За два года до этого началась война между Армянской и Азербайджанской ССР, 9 апреля 1989 года Советской армии пришлось разгонять «антисоветский» митинг в Тбилиси.

И вот, 12 июня 1990 года из Союза вышла самая главная и самая масштабная республика – РСФСР.

В этот день первый Съезд народных депутатов РСФСР объявил о принятии Декларации о госсуверенитете России, в которой говорилось о приоритете Конституции РФ перед всеми остальными законами.

– Почему сейчас трепетное и святое имя России, произносимое с такой гордостью нашими предками, являющееся символом подвижнического труда и свершений, так безнадежно потускнело? – вопрошал один из главных инициаторов принятия Декларации председатель Президиума Верховного Совета РСФСР Виталий Воротников. – Почему Россия стала каким-то укором тем, кто продолжает развивать традиции? Мы обязаны обладать всеми признаками независимости, у нас должен быть свой гимн и флаг, свой герб, и своя самостоятельная политика.

В тот день 907 депутатов проголосовали «за», 13 парламентариев – «против», а 9 человек предпочли воздержаться. В итоге все депутаты приветствовали принятие аплодируя стоя.

– В этот момент еще нельзя было различить будущих конфликтов с Союзом ССР, приведшим в результате к его разрушению, – рассказал в интервью ТАСС депутат первого съезда, доктор юридических наук, профессор Высшей школы экономики Владимир Исаков. – Все чего-то ждали и всем было очень радостно. Ждали изменений и в парламенте, все настроения были очень позитивными, люди, в основном, хотели этой Декларации, так как именно она и восстанавливала уже достаточно приниженный статус нашей страны, а теперь становилась собой – самостоятельной.

В Декларации всего было 15 пунктов. Самым противоречивым оказался пункт №5 – нем шла речь о «верховенстве Конституции РСФСР и Законов РСФСР на всей территории РСФСР», а также заявлялось о том, что «действие актов Союза ССР, вступающих в противоречие с суверенными правами РСФСР, приостанавливается Республикой на своей территории».

При этом, новый документ гарантировал соотечественникам права, устанавливала факт «республиканского гражданства РСФСР» и стимулировала необходимость будущего создания новой Конституции РСФСР.

Одним из следствий в скором времени оказался назревший конфликт законов республики и самого Союза. Правда в тот момент никто не видел в этом чего-то сакраментального и уж точно не ощущал грозной поступи неотвратимого будущего.

А оно уже началось – пошел необратимый процесс принятия своих деклараций в республиках. «Парад» суверенитетов начался.

Через год после принятия декларации прошли первые в истории страны выборы президента, в которых полную победу одержал Борис Ельцин.

6 августа 1990 года Борис Николаевич сказал фразу, вошедшую в историю страны:

– Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить!


";