Skip to main content
13 мая, 2025
$ 80.55
89.70

В России создадут вакцину от коронавируса в виде йогурта

Вице-президент Российской академии наук и руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин сообщил о разработке йогурта против коронавируса. Вакцина от инфекции будет создана в виде молочного лакомства.

Чехонин отметил, что на базе Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге ведется разработка мукозальной вакцины против коронавируса. Смысл таких препаратов заключается в аэрозольном применении, а не традиционном в форме прививки. Именно она будет производиться в виде кисломолочного продукта.

Разработчики при помощи методов генной инженерии встроили в ворсинки на поверхности микробов коронавируса S-белок. Он является ключевой молекулой, которая позволяет вредоносным клеткам инфекции проникнуть в организм.

На сегодняшний день ученые проводят доклинические испытания такого нестандартного вида вакцины.

В 50-60-х годах, когда в СССР бушевал вирус полиомиелита, похожий метод использовался для создания лекарства. Так как этим вирусом болели преимущественно дети, советские медики придумали самый безболезненный и простой способ массовой вакцинации подрастающего поколения. Тогда лекарство создавалось в виде конфет.