Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Россиянам предупредили об опасных «серых» тестах на коронавирус

27 мая, 2020, 17:39
Журналисты проникли на производство самопальных приборов экспресс-тестирования.
С появлением экспресс-тестирования на COVID-19, как и следовало ожидать, у отечественных потребителей появились и новые проблемы. Охотников подделать чудо-тесты, которые способны за 15 минут определить, болен ли человек коронавирусом, или нет, оказалось почти столько же, сколько и тех, кто пожелал их приобрести.

Чиновники предвидели подобную ситуацию, а потому сразу же озаботились проведением всевозможных испытаний, экспертиз и прочих «контрольных закупок», в ходе которых выяснилось, что лучшие результаты способны продемонстрировать голландские тесты Biozek Medical.

Именно с помощью этих диагностических продуктов проводили тестирование медицинских работников, что сыграло свою роль – России удалось избежать массовых заражений инфекцией. С мая 2020 года бесплатные тестирования населения стали делать и рядовые медучреждения столицы.

Но, как только о диагностических фаворитах стало известно широкой общественности, тут же активизировались самые недобросовестные ее представители – Сеть тут же запестрела огромным количеством предложений экспресс-тестов. Как сообщали анонимные продавцы – «для домашнего использования». Некоторые даже вполне грамотно отрабатывали возражения, увещевая незадачливых пользователей – мол, не надо ждать очереди и тащиться в поликлинику, протестируй себя и своих близких в уюте родных стен…

Несмотря на очевидность абсурда подобных предложений, предложение все же родило немалый спрос. Да и как иначе, если повсюду – красивые картинки таргетированной рекламы от гуру боевого НЛП?

В качестве контратаки сотрудники «МК» решили поймать недобросовестных продавцов опасных тестов «на живца» и откликнулись на одно из предложений, услужливо предоставленного одним из равнодушных поисковиков.

Тест на коронавирус выглядит как пластмассовая пластинка со специальным отделением для биоматериала – капли крови из пальца, а также специальной панелью результатов. Через 15 минут после забора, кровь начинает взаимодействовать с буферным раствором. В результате появляются полоски – представительницы прекрасного пола должны хорошо быть знакомы с подобным механизмом, ибо по схожей схеме работает любой тест на беременность.

При этом, одна полоска рядом с контрольной полосой появляется в любом случае. Если она так и остается единственной, то в организме человека антител нет, а значит – он не болел. Если же вторая полоса все же дала о себе знать, нужно как следует оценить ее местоположение – этот фактор будет сообщать о том, в какой стадии находится заболевание.

Если человек только на середине «дистанции», то полоска продемонстрирует наличие «быстрых» антител класса IgM. Если же тестируемый переболел – появляются «долгие» антитела IgG.

А теперь о главном. Анализировать длину этих антител, как и делать забор биоматерила имеет право только специалист.

– Именно поэтому применение контрафактных изделий во время диагностики может угрожать жизни и здоровью людей, – сообщили представители Росздравнадзора. – Но что поделать, если мошенники игнорируют любые правила, и наши – в том числе.

Что касается самих мошенников, то они предлагают пользователям протестироваться за 3900 рублей, 4000 рублей и 4500 рублей. Можно также сделать тест «на дому в пределах МКАД». Некоторые интернет-магазины, видимо, для усиления пафоса и компенсации отсутствия традиционного больничного антуража привозят заказавшим тесты бутылку шампанского премиум-класса.

Что касается конкретных образцов, то чаще всего можно найти пекинские экспресс-тесты от «Lepu Medical Technology». Именно их и отважились купить журналисты.

Известно, что 15 мая регистрационное удостоверение на тесты «Lepu» получила солидная отечественная фармкомпания, названием которой и похваляются продавцы экспресс-тестов.

Во время переписки с одним из дистрибьютеров стало известно, что продавец работает только по безналу. Присланные реквизиты позволили пробить данные по поводу фирмы. Оказалось, что в мирное – непандемическое – время эта компания занимается … торговлей лесоматериалами. Гендиректор не имеет отношения даже к бревнам, являясь экс-кондитером из Дагестана.

В Instagram экспресс-тесты продает девушка Юлия. Просит за них 2300 рублей, уверяет, что можно протестировать себя, жену и даже «детишек».

– Оптовую партию отослали в парламент …. (одна из республик), – уговаривает она. – Там люди не жаловались и не требовали документов, как вы.

Чтобы окончательно разрушить стену отчуждения, Юля высылает видео, на котором показывает даты на коробках с тестами.
Заплатить пришлось и за тесты, и за доставку – всего 27000 рублей.

В пакете с фейковым тестом в небольшой пластиковой колбе был раствор натрия хлорида. Непонятно, кто именно и что разливал физраствор по флакончикам.

– Как вы разделяете раствор с буфером на единичные тесты, если у вас в одной коробке один большой флакон? – снова позвонили журналисты Юлии.

– Мы создали формулу изначального раствора и нашли замену, – парирует она.

– Можете вы хоть как-то доказать собственное отношение к фирме-получателю регистрационного удостоверения? – не отступают «покупатели».
– Ладно, скажу все, как есть, – «сдается» она. – Мой супруг является хозяином частной медклиники. Его очень близкий товарищ – член совета директоров фирмы, получившей регистрационный номер Росздравнадзора. Все тесты качественные. Мы лично ездили в Шереметьево для того, чтобы их растаможить. Лучше вам взять опт – не пожалеете. Я готова скинуть.

Перед тем, как опробовать на себе тесты, журналисты отнесли их специалистам.

– По виду и на ощупь они очень похожи на китайские экспресс-тесты, – рассказали медики.

Однако, нарекание вызвали не сами упаковки, а … инструкция.

– Будто бы пятиклассник писал, – рассказали врачи.

Что касается печатей, то штамп ООО «Сигма Трейд» никак не был связан с медициной.

К однозначным выводам по поводу природы появления подобных товаров журналисты так и не пришли. Все, что удалось выяснить, так это о факте испытаний тестов «Lepu Medical Technology» в клиническом центре. В экспертизе принимали участие не только пять серий тестов, имеющих регистрационные удостоверения в Росздравнадзораве, а значительно больше. По всей вероятности, большая их часть «срезалась».

В финале расследования журналисты задаются риторическим вопросом – а куда, в таком случае, отправились те образцы, которые не прошли клинические испытания? Не пытаются ли их «впарить» доверчивым россиянам в Интернете?


";