Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

О природных катаклизмах летом предупредили жителей России

13 мая, 2020, 9:15
Климатолог объяснил, чего ждать от погоды в ближайшие месяцы.
Летом в России могут участиться негативные природные явления. Об этом в разговоре с Ura.ru поведал старший научный сотрудник главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселёв.

Как прогнозирует специалист, из-за повышенной ветровой нагрузки в стране вполне вероятно пройдут смерчи и ураганы. Причём в ряде регионов возможны сильные ливни, в то время как в других – сильная засуха. На данном этап пока невозможно предсказать, в каких именно регионах возникнут наиболее разрушительные явления. Однако можно добавить, что они будут локальными и кратковременными, пояснил Киселёв.

Со слов климатолога следует, что нынешний лето окажется не менее жарким и засушливым, чем в предыдущие годы наблюдений. Отдельное внимание стоит уделить тому, что на Крайнем Севере температуры возрастают ощутимо быстрее, чем в среднем по России. Губительным образом этом может сказаться на вечной мерзлоте, что может привести к её деградации.

Накануне научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд выступил с заявлением, в котором говорилось о том, что предстоящее лето ожидается тёплым, однако будет сопровождаться периодами похолодания.

Стоит добавить, что аномальная жара в 2010-м году стала причиной возникновения массовых лесных пожаров по стране. В прошлом году огнём было охвачено 15 млн гектаров леса по всей стране.

8 мая во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России заявили, что масштабы лесных пожаров в России в 2020 могут стать самыми сильными за последние десятилетия.


";