Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В России спрогнозировали новые вспышки COVID-19

11 мая, 2020, 20:20
Причиной очередной «коронавирусной» волны может стать стихийное нарушение режима самоизоляции.
Во время эфира радиостанции «НСН» директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил о том, что все нарушители режима самоизоляции могут спровоцировать очередные вспышки коронавируса. По мнению специалиста, процессы могут начаться с новой силой в самых разных областях страны.

– Все эти ограничения и были введены для того, чтобы снизить риск передачи инфекции, поэтому, когда часть ограничений будет снята, совершенно оправдано ожидание увеличения показателей относительно заболеваемости COVID-19 в ближайшую декаду, – подчеркнул эксперт.


Несмотря на такой прогноз, Александр Гинцбург добавил, что подобная картина будет характерна далеко не для всех регионов в стране, так как не существует никакой жесткой математической модели, которая бы смогла учитывать целый ряд показателей, включая и транспортные потоки.

– До того момента, пока ученые не создадут вакцину от коронавируса, единственным действенным способом противостоять заражению является самоизоляция, – резюмировал он.


";