Skip to main content
21 мая, 2025
$ 80.31
89.97

Власти разработали систему для отслеживания соблюдения масочного режима

Как сообщает «Коммерсантъ», в ближайшем будущем в областях могут установить специальные комплексные системы слежения. Новое оборудование будет контролировать процесс соблюдения масочного режима в парикмахерских, салонах красоты, непродовольственных магазинах и других предприятиях торгово-сервисного малого и среднего бизнеса.

Сейчас специалисты «Ростелеком» и NtechLab уже начали поставлять первые образцы аппаратов системы в Нижегородский регион – там все установочные работы профинансируют власти.

Как сообщили представители пресс-службы губернатора области Глеба Никитина уже заявили о том, что система проходит тестирование в нескольких компаниях. Более того, наличие подобного оборудования уже выступает там в качестве одного из обязательных условий для открытия каждого нового предприятия.

Сейчас в Новгородской области готовятся к возобновлению организации по ремонту автомобилей, разнообразные ателье и прачечные, а также химчистки. В них-то и продолжится эстафета тестирования новых систем контроля.

В настоящее время подобной практикой уже заинтересовались в «северной столице». Однако, власти Петербурга не спешат тратить на подобную модернизацию средства из бюджета.