Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Виртуальные митинги прошли в российских городах

21 апреля, 2020, 9:18
Люди начали требовать у властей страны введения ЧС и прямой помощи тем, кто остался без работы.
20 апреля в России впервые прошли массовые протестные акции, только характер их соответствовал духу времени – мероприятия состоялись в онлайн-формате.

Так, жители Ростова-на-Дону устроили киберфлешмоб – для того, чтобы «собраться» они воспользовались популярными приложениями «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор». В подобных приложениях с давнего времени есть функция под красноречивым названием «Разговорчики», позволяющая помечать на карте места ДТП, дорожных работ и других ситуациях с комментариями.

На сей раз участники просто начали оставлять массу негативных отзывов перед зданием правительства области. В ходе такого митинга довольно быстро местный повод поменял масштаб и превратился в глобальную проблему – горожане стали обращаться в властям страны с требованием срочно ввести ЧС, а также непосредственно помочь всем тем, кто остался без работы.

Служба «Яндекса» начала удалять комментарии, но волны было достаточно для того, чтобы эффект от нее успели оценить пользователи из других городов.

Подобные виртуальные митинги со схожими требованиями прошли на главных площадях Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Уфы, Нижнего Новгорода и других городов.

Подобный флешмоб успел добраться до Москвы, а там уже онлайн-протестующие стали митинговать непосредственно у стен самого Кремля.

Несмотря на такую однозначную онлайн-ориентированность, прошла в России и совершенно традиционная протестная акция.

Так, во Владикавказе 1500 человек вышли на площадь и потребовали отменить все карантинные меры.

Вопреки тому, что ко всем пришедшем вышел глава региона, недовольство граждан вылилось в агрессивные формы – всего после митинга в качестве задержанных оказались 55 человек.

Как сообщила «Коммерсанту» директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова, каких-то предметных оснований для того, чтобы блокировать такие онлайн-мероприятия в нашем законодательстве к нестоящему моменту нет.

С ней согласен и глава правозащитного проекта «Апология протеста» Алексей Глухов.

– Могу предположить, что в ближайшем времени «Яндекс» просто упразднит обсуждения дорожных и политических ситуаций в России для всех пользователей, – подчеркнул он.

Что касается самих представителей компании, то они уже сделали заявление, согласно которому сервис «Разговорчики» никогда не был и не будет подобием форума или чата.

– В противном случае обилие комментариев делало бы карту неинформативной и неудобной. – рассказали представители пресс-службы «Яндекса». – Именно поэтому все сообщения, которые не относятся к «дорожной» тематике, всегда подвергались, и будут подвергаться модерированию.


";