Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Способ победы над коронавирусом назвал эксперт

20 апреля, 2020, 16:58
Для этого будет достаточно, если переболеет 50% населения.
Председатель консультационного совета Центра развития здравоохранения Московской школы управления Сколково Юрий Крестинский в интервью для издания «Слово и Дело» рассказал об эффективности вакцины от коронавируса.

По его словам, массовая вакцинация способна ускорить глобализацию уничтожения инфекционных заболеваний разного рода. Однако победить любой вирус можно лишь с помощью выработки коллективного иммунитета. Так или иначе массовая заболеваемость населения неизбежна.

«Обычно под коллективным иммунитетом обозначается некое поле от общего числа населения в той или иной местности или стране. Как правило, нижним порогом, достаточным для того, чтобы инфекция остановила свое распространение, является значение 50% от общего числа этих жителей», – подчеркнул специалист.


После приобретения иммунитета человек сам не болеет инфекцией или переносит ее в легкой форме, а также перестает являться распространителем вируса. В результате сама вирусная бактерия останавливается в своем развитии, так как организм человека становится невосприимчивым к тому или иному типу заболевания.

После введения вакцины или попадания вируса, тело человека вырабатывает антитела, которые препятствуют мутации и распространению инфекции. Крестинский отметил, что в природе существуют некоторые вирусы, антитела которых могут быть эффективны к нескольким видам инфекций сразу.

Так, существует теория, что все люди, привитые от туберкулеза, менее восприимчивы к коронавирусной инфекции. Однако в дальнейшем ученым лишь предстоит подробнее изучить этот факт.

«Что касается текущего коронавируса, пока неизвестно, какие другие типы коронавирусов могут быть схожими по своим антителам. Думаю, исследователи со временем смогут ответить и на этот вопрос», – добавил эксперт.


В итоге общая вакцинация также поможет выработать коллективный иммунитет против COVID-19. Однако насчет массового иммунитета в Китае Крестинский не уверен.

«Пока еще недоступна информация о серологическом тестировании населения Китая. Когда правительство проведет его и предоставит результаты, мы сможем окончательно ответить на этот вопрос», – заключил он.


";