Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В 2 раза может вырасти уровень бедности в России

15 апреля, 2020, 13:16
На фоне пандемии коронавируса экономика страны стремительно ухудшается.
Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов высказал свое мнение по поводу экономической ситуации в Росси в интервью для издания «Коммерсантъ». Он считает, что уровень бедности в стране может резко вырасти в 2 раза на фоне страдающей от коронавируса экономики.

Сафонов высказал мнение о том, что в России необходимо изменить систему социальной защиты в сфере труда. Не смотря на официальные заявления властей о сохранении заработной платы и незаконности увольнения сотрудников, многие работодатели не воспринимают этот закон и продолжают сокращать штат работников и снижать зарплату, либо вовсе не выплачивать ее в период карантина.

Тем не менее главный финансовый уполномоченный РФ Юрий Воронин заявил, что нельзя расширять перечень страховых случаев. Иначе кризис может негативно сказаться на доходах самой системы соцстрахования.

Воронин считает, что в будущем возможно сокращение фонда оплаты труда. Тогда часть населения будет занята на сезонных работах, которые не смогут в полной мере обеспечить социальных взносов.

Ранее Минпромторг предложил правительству РФ возобновить выдачу продуктовых карточек для россиян.


";