Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Названы сроки появления вакцины от коронавируса

14 апреля, 2020, 14:32
В общий обиход лекарство поступит не ранее 2021 года.
По мнению отечественных вирусологов, вакцина от коронавируса будет доступна для массового пользования только к 2021 году. Стоит отметить, что для эпидемий такие сроки вполне ожидаемы и реальны.

Доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн, например, высказал мнение о том, что применять вакцину следует лишь тогда, когда доказана ее эффективность. В противном случае пострадать могут еще больше человек. Он подчеркнул, что хорошей вакцина становится при условии, если создает иммунитет к вирусу у 80-90% людей.

Научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Гамалеи Минздрава профессор Николай Малышев также заключил, что лекарство могло бы быть создано и быстрее. Однако проверка влияния вакцины на беременность и токсичность вещества все усложняют, увеличивая сроки.

Для таких масштабных исследований, разумеется, нужно время. Однако в период, когда эпидемиологический вопрос стоит крайне остро, ученые стараются максимально сократить возможные сроки создания новых препаратов и лекарств.

Федеральное медико-биологическое агентство сообщило, что созданы уже 7 прототипов прививки. Список добровольцев, которые готовы опробовать действие препарата на себе, сформирован. Клинические исследования стартуют 29 июня 2020 года.

Над созданием вакцины также трудятся и другие страны. Возможно, Китаю, который стал отправной точкой для вируса, изобрести лекарство удастся раньше.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова поделиться наработками по созданию вакцины с другими странами.


";