Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Российский ученый посоветовал не бояться коронавируса

13 апреля, 2020, 13:05
Зверев призвал не паниковать.
Академик РАН, зав. кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев считает, что с инфекцией COVID-19 столкнется около 70% жителей России. При этом он убежден, что вирус может и в дальнейшем сосуществовать с человеком наравне с гриппом, сообщает издание «Комсомольская правда».

Зверев уточнил, что за все время борьбы человечества с разного рода вирусами удалось полностью уничтожить лишь натуральную оспу.

«Для этого понадобились усилия всего мира, согласие, хорошая вакцина. Причем к моменту ликвидации заболеваемость уже была не всеобщая, только в отдельных регионах», – отметил ученый.

В противопоставление коронавирусу Зверев привел инфекцию гриппа и других респираторных заболеваний.

«Уже были известны в мире до COVID-19 четыре коронавируса, которые находятся сейчас в человеческой популяции. Значит, их сейчас будет пять», – заключил вирусолог.

Однако Зверев призвал не паниковать и не бояться новой инфекции. Основная задача сейчас заключается в том, чтобы преодолеть вспышку вируса, локализовать ее и быть готовыми к новым случаям заболевания. В дальнейшем они могут быть не такими массовыми и смертельно опасными.

В итоге, Зверев сообщил, что инфекцией могут переболеть около 70% россиян. Как только иммунитет будет достигнут, то подобных вспышек уже не будет.

«Главное – справиться в текущем моменте», – добавил вирусолог.

Ранее ученые показали под микроскопом процесс заражения клетки коронавирусом.


";