Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Пик коронавируса в России спрогнозировал академик РАН

13 апреля, 2020, 10:40
Добиться окончания распространения вируса можно лишь с помощью жесткого карантина.
Академик РАН, заведующий лабораторией инженерии белка Института биоорганической химии РАН им. Шемякина и Овчинникова Михаил Кирпичников сообщил изданию «Парламентская газета» о своем мнении об окончании эпидемии коронавируса в России.

По словам специалиста, пик заболеваемости придется на конец апреля – начало мая. Сразу после этого количество зараженных в день будет стабильно, а в дальнейшем пойдет на спад. Однако даже стабильность в числе инфицированных может продлиться слишком долго. Необходимо чтобы россияне начали соблюдать жесткий карантин, меньше выходили на улицы. Тогда заболеваемость снизится.

По мнению Кирпичникова, стране необходимо принимать более жесткие меры наподобие Китая. Там подобная тактика показала успешные результаты в самые кратчайшие сроки. Государства, которые отказались от такого метода борьбы с инфекцией, показали не лучшие результаты по сравнению с КНР.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко оспорил мнение академиков РАН об окончании эпидемии коронавируса в РФ.


";