Skip to main content
28 мая, 2025
$ 79.62
90.90

В ВШЭ заявили о смене динамики распространения COVID-19 в России

Как сообщила РИА Новости директор института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович, направление распространения коронавируса в нашей стране однозначно сменило вектор развития.

По ее мнению, вся коронавирусная ситуация в России до этого момента имела достаточно позитивный характер, все потому, что четко работали меры самоизоляции. Но в последнее время, даже несмотря на все карантинные ограничения, коронавирусный сценарий начал развиваться не по «оптимистической траектории».

В качестве доказательства Попович привела цифры – в самых разных странах количество заразившихся увеличивалось неравномерно. Для того, чтобы количество больных от 1 тысячи перешло к 10 тысячам, в США потребовалось 6 дней, Германии, Италии и Испании — 8 дней, Австрии — 15 дней, а нашей стране – 12 дней. При этом, в 5 странах В пяти странах уже выявили больше 100 тысяч зараженных – такие показатели стали реальными за 15-18 дней.