Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Эпидемиологические стадии регионов России назвала Попова

04 апреля, 2020, 15:07
Статистика показывает, что эпидемия в стране набирает обороты.
На сегодняшний день в мире насчитывается свыше 1 млн людей, инфицированных коронавирусом. Более 50 тыс. человек умерли от этого заболевания. В то же время, для России ситуация с распространением COVID-19 пока не является критической. Первый случай коронавируса был зафиксирован в стране чуть больше двух месяцев назад. К 3 апреля насчитывается 3548 россиян, больных им. Смертность от COVID-19 в России является одной из самых низких.

В то же время в Роспотребнадзоре отметили, что эпидемия в стране нарастает. В этой связи в ведомстве решили разъяснить, какие стадии она проходит. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, эпидемия имеет четыре основные фазы.

В регионах России наблюдаются разные стадии. Попова отмечает, что в 45 субъектах эпидпроцесс пока находится в первой или второй фазе. Остальные колеблются между третьей и четвёртой.

На первой стадии фиксируются только отдельные случаи заражения. Врачи начинают бороться с угрозой распространения. По словам Поповой, для второй фазы характерны завозные случаи заболевания. При этом распространения инфекции всё же не происходит. В третьей фазе эпидемии появляются контактные заболевшие.

Самой сложной является четвертая фаза, когда наблюдается взрывной рост числа инфицированных. Это происходит, когда медикам не удаётся выявить и локализовать источник заражения. Однако в России это ещё не наблюдается.

«Мы уже несколько дней подряд держимся на одинаковом показателе коэффициента прироста заболевших – примерно 1,2», – отметила Попова.

Отмечается, что коронавирус может остаться с человечеством на годы. Как выяснило LIVE24, вполне вероятно, что им переболеет до 80% населения планеты.


";