Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

В России готовятся к «взрывному» развитию ситуации с коронавирусом

26 марта, 2020, 8:17
За последние сутки заболеваемость коронавирусом увеличилась почти в три раза.
Все представители отечественной медицины в настоящее время заняты активной подготовкой к стремительному скачкообразному росту заболеваемости коронавирусом.

Как сообщил в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Николай Малышев, все российские специалисты готовятся «к взрывной ситуации по типу ядерной реакции» по поводу распространения заболевания.

– Дело в том, что все мы сначала стали свидетелями арифметического добавления заболевших, но сейчас уже вынуждены констатировать геометрическое, – рассказл он. – Все потому, что за последние 24 часа заболеваемость китайским недугом увеличилась почти в три раза.

Также он добавил, что во всех регионах в настоящее время проводится подготовка новых стационаров и места для заразившихся.

По словам Малышева, во время коронавирусного пика приоритет в госпитализации отдадут пациентам из групп риска, в то время как медпомощь в стационарах получат те, кто в ней реально нуждается.

– Огромное количество людей будут сейчас заражаться, именно поэтому актуальным становится разговор о том, что врачи смогут поставить все диагнозы с помощью IT-технологий.

25 марта в России за сутки зафиксировали 163 новых случая заболевания, из них 120 – в Москве.


";