Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Два сценария развития ситуации с коронавирусом назвал эпидемиолог

25 марта, 2020, 14:04
Вирус может носить как сезонный характер, так и единичный.
Советник по научной работе директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев в беседе с РИА Новости предупредил россиян о двух возможных сценариях развития событий с коронавирусом.

По словам эпидемиолога, заболевание может стать сезонным наравне с гриппом. В этом случае ситуация будет накаляться к осени и стабилизироваться с наступлением тепла. Однако возможен вариант, при котором удастся полностью ликвидировать вирус и в дальнейшем он не появится.

То же самое происходило с инфекцией SARS в 2002-2003 годах. Тогда на территории КНР и еще в ряде государств была зафиксирована вспышка вируса, но спустя несколько лет ситуация не повторилась. Ученые уже давно установили, что COVID-19 и SARS имеют множество сходств по структуре и даже своей симптоматике. Поэтому последний вариант развития событий вполне реален.

Еще два возможных сценария спрогнозировал главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко. Он выдвинул предположение, что дальнейшие события могут развиваться по примеру Китая или Италии. Причем если обстановка будет накаляться как у итальянцев, то последствия могут быть серьезными.

Тем не менее, Проценко порекомендовал Владимиру Путину подготовить страну сразу к двум вариантам, так как важно вовремя локализовать вирус и не дать ему захватить регионы РФ.


";