Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Из-за коронавируса отслужившим срочникам могут продлить службу в армии

23 марта, 2020, 12:20
Велика вероятность отмены весеннего призыва.
В министерстве обороны сообщили о возможности продления службы для срочников ввиду пандемии коронавируса. В первую очередь, это связано с отменой весеннего призыва. Стоит отметить, что официального постановления по этому поводу пока не поступало. Об этом сообщает издание URA.RU со ссылкой на источник в Минобороне.

По закону отслужившие солдаты-срочники должны быть уволены день в день с момента начала службы. Однако согласно законодательству, исходя из текущей ситуации в стране, военнослужащих могут оставить в строю до окончательно разрешения конфликтов. На сегодняшний день такой вариант обсуждается в Министерстве обороны и в Генштабе. Допускается возможность, что президент РФ издаст указ о временном продлении срочной службы в армии.

Однако есть и другой сценарий развития событий. В армии существует понятие допустимого набора. Например, если по документам требуется от 25 до 30 человек, то их допустимое число может равняться и 20. Более того, в армии имеются и вакантные должности. Тем не менее, если придется увольнять срочников, отслуживших год по закону, то армия РФ будет вынуждена функционировать в сокращенном составе.

Ситуация с пандемией меняется с каждым днем. Сложно спрогнозировать развитие событий даже на месяц вперед. Весенний призыв в этом году может быть перенесен на 3-4 недели или отменен вовсе.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что отмены весеннего призыва пока не предвидится.


";